Transceptor QSFP+ | StarTech.com QSFP40GLR4S QSFP+ 40GBase-LR4 Comp Cisco QSFP-40G-LR4 Mono LC 10km

Flipante !!! OV Transceptor QSFP+ | StarTech.com QSFP40GLR4S QSFP+ 40GBase-LR4 Comp Cisco QSFP-40G-LR4 Mono LC 10km

STARTECH

Reseñas y Opiniones ✔️✔️ Flipante !!! OV Transceptor QSFP+ | StarTech.com QSFP40GLR4S QSFP+ 40GBase-LR4 Comp Cisco QSFP-40G-LR4 Mono LC 10km

Además de en los canales más tradicionales, también podemos encontrar este producto u otros similares en Aliexpress.

Transceptor QSFP+ | StarTech.com QSFP40GLR4S QSFP+ 40GBase-LR4 Comp Cisco QSFP-40G-LR4 Mono LC 10km

Opiniones Transceptor QSFP+ | StarTech.com QSFP40GLR4S QSFP+ 40GBase-LR4 Comp Cisco QSFP-40G-LR4 Mono LC 10km

El modelo QSFP40GLR4S es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo QSFP-40G-LR4-S de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco.

Ofrece conectividad fiable a 40GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 40GBASE-LR4, a una distancia máxima de hasta 10km.

Especificaciones técnicas: Longitud de onda: 1270nm a 1330nm Máxima tasa de transferencia de datos: 40Gbps Tipo: Fibra óptica monomodo Tipo de conexión: Conector LC Distancia máxima de transferencia: 10km MTBF: 1.489.426 horas Consumo energético: Menos de 2,5 vatios DDM (“Digital Diagnostics Monitoring”, monitorización de diagnóstico digital): Sí Este módulo QSFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.

Módulos SFP de StarTech.com Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.

StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable.